Reitplan

Hier finden Sie ein Beispiel für den Reitplan und die Gruppeneinteilungen.

 

Derzeit sind folgende Plätze frei:

montags 1 Platz im Reitkindergarten 15.00 bis 15.45 Uhr

dienstags 15.30 Uhr Einzelstunde/Longenstunde, 2 Plätze Gruppenstunde von 17.00 bis 18.00 Uhr

donnerstags 2 Plätze im Reitkindergarten von 14.30 bis 15.15 Uhr,  16.30 Uhr Einzelstunde/Longenstunde ab Juli

 

– Einzelstunden vormittags/abends auf Anfrage

 

Theoriekurse in den Ferien:

25.07.2018     Theorie- Basiskurs                                                                                                (Halftern, Führen, Anbinden, Putzen, Satteln, Trensen, etc.)

15.08.2018     Theorie- Aufbaukurs                                                                                             (Ausrüstung Reiter & Pferd, Farben, Rassen, Hufschalgfiguren, Fütterung, etc.)

bis zu 10 Teilnehmer pro Kurs, 20 Euro pro Unterrichtseinheit (in Bar am Tag des Kurses zu entrichten), verbindliche Anmeldung per Email, SMS oder WhatsApp bis zwei Tage vor Kursbeginn.

 

 

 

Freie Reitstunden/ Nachholtermine in den Sommerferien:

1. Ferienwoche: 16.07.- 20.07.2018
Montag, 16.07.          16.00  Uhr Longen-/Einzelstunde
                                     17.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde
Dienstag, 17.07.        14.30 Uhr Longen-/Einzelstunde – Greta Abramovic
                                     16.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde – Maya und Till Schöning
                                     17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde – Paulina Bäumer – Kim Tenhaken
Mittwoch, 18.07.     15.30 Uhr 1 Platz Doppelstunde – Leni Wagener und Kim Zacharias
                                    16.00 Uhr Longen-/Einzelstunde – Maira Stützer
Donnerstag, 19.07.  17.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde
Freitag, 20.07.         15.00 Uhr Longen-/Einzelstunde – Greta Abramovic
2. Ferienwoche: 23.07.- 27.07.2018
Montag, 23.07.          17.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde – Mara Birkenstautz
Dienstag, 24.07.        15.00 Uhr Longen-/Einzelstunde – Maira Stützer
                                       15.30 Uhr Longen-/Einzelstunde – Cosima Utsch
                                     17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde – Madeline Berg
 Mittwoch, 25.07.      15.30 Uhr Longen-/Einzelstunde – Sophia Lenk
Donnerstag, 26.07.  17.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde – Mara Birkenstautz
Freitag, 27.07.          16.30 Uhr Doppelstunde – 1 freier Platz
                                     17.00 Uhr 3 Plätze Gruppenstunde – Laura Flender
3. Ferienwoche: 30.07.- 03.08.2018
Montag, 30.07.          16.00  Uhr Doppelstunde – Lilly Jurek und Leni Wagener
                                     17.00 Uhr 3 Plätze Gruppenstunde
Dienstag, 31.07.        16.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde
                                     17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde
Freitag, 03.08.         17.00 Uhr 3 Plätze Gruppenstunde – Klara Seel, Lea Schultz
4. Ferienwoche: 06.08.- 10.08.2018
Montag, 06.08.         17.00 Uhr 3 Plätze Gruppenstunde – Laura Flender
Dienstag, 07.08.        16.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde
                                     17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde
Mittwoch, 08.08.     15.00 Uhr Longen-/Einzelstunde – Casey Schreiber
                                     16.30 Uhr Longen-/Einzelstunde – Kim Zacharias
Donnerstag, 09.08.  17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde – Mara Birkenstautz und Laura Flender
5. Ferienwoche: 13.08.- 17.08.2018
Montag, 13.08.         17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde – Mara Birkenstautz und Laura Flender
Dienstag, 14.08.       16.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde
                                    17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde
Mittwoch, 15.08.     15.00 Uhr Longen-/Einzelstunde – Casey Schreiber
                                     16.30 Uhr Longen-/Einzelstunde – Nike Schulz
Donnerstag, 16.08. 17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde – Klara Seel und Laura Flender
                                    18.00 Uhr  1 Platz Doppelstunde – Lilly Jurek und
Freitag, 17.08.         15.00 Uhr Longen-/Einzelstunde – Casey Schreiber
6. Ferienwoche: 20.08.- 24.08.2018
Montag, 20.08.          17.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde – Laura Flender
Dienstag, 21.08.       Kein Unterricht – Tierschau Wenden
Freitag, 24.08.         15.00 Uhr Longen-/Einzelstunde – Lilly Jurek
                                    15.30 Uhr Longen-/Einzelstunde
Dienstag, 28.08.       16.00 Uhr 1 Platz Gruppenstunde
                                     17.00 Uhr 2 Plätze Gruppenstunde

Montag:
10.00 – 11.00 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht Erwachsene
11.00 – 12.00 Uhr Gruppenunterricht Erwachsene Anfänger
13.30 – 15.00 Uhr Schul AG
15.00 – 15.45 Uhr Reitkindergarten
16.00 – 17.00 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht Kinder
17.00 – 18.00 Uhr Gruppenunterricht Kinder/Jugendliche Fortgeschritten
18.00 – 19.00 Uhr Longen-/ Einzelunterricht
20.00 – 21.00 Uhr Gruppenstunde Turnierreiter Dressur

Dienstag:
09.00 – 10.00 Uhr Privatpferdereiter
10.00 – 11.00 Uhr Hausfrauenstunde
(14.00 – 14.45 Uhr Reitkindergarten) 14.30 Uhr – 15.00 Uhr Einzelunterricht Kinder
15.00 – 16.00 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht Kinder                                  16.00 – 17.00 Uhr Gruppenunterricht Kinder/Jugendliche Fortgeschritten                      17.00 – 18.00 Uhr Gruppenunterricht Kinder/Jugendliche Fortgeschritten
18.00 – 19.30 Uhr Longen-/ Einzelunterricht
20.00 – 21.00 Uhr Springgymnastik

Mittwoch:
09.30 – 10.30 Uhr Cavaletti Stunde (Rainer Kaste)
11.00 – 12.00 Uhr Gruppenunterricht Erwachsene Anfänger
14.30 – 15.00 Uhr Reittherapie Kinder
15.00 – 18.00 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht Kinder
18.00 – 20.00 Uhr Fohlentraining/ Jungpferdeerziehung (auswärts)
20.00 – 21.00 Uhr Springstunde Privatpferdereiter

Donnerstag:
10.00 – 12.00 Uhr Privatpferdetraining
14.30 – 15.15 Uhr Reitkindergarten
15.30 – 17.00 Uhr Longen-/ Einzelunterricht Kinder,
17.00 – 18.00 Uhr Gruppenunterricht Kinder/Jugendliche Fortgeschritten
18.00 – 19.30 Uhr Longen-/ Einzelunterricht

Freitag:
10.00 – 11.30 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht Erwachsene
14.00 – 15005 Uhr Reittherapie Einzelunterricht
15.00 – 17.00 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht Kinder
17.00 – 18.00 Uhr Gruppenunterricht Kinder/Jugendliche Fortgeschritten
18.00 – 19.00 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht

Samstag:
(nur in den Wintermonaten, ca. November – März, außerhalb der Turniersaison)
09.00 – 11.00 Uhr Bodenarbeit und Freispringen im Wechsel
11.00 – 13.00 Uhr jeweils 30 Minuten Longen-/ Einzelunterricht
17.00 – 18.30 Uhr Springstunde bei Berthold Knipp

 

Privatreiter werden hier durch nicht eingeschränkt und können natürlich die Anlage weiterhin uneingeschränkt nutzen.

Info:
An Feiertagen findet kein Reitunterricht satt.

Wenn die Unterrichtseinheiten auf einen Feiertag oder eine Hofveranstaltungen fallen ist man nicht berechtigt diese nachzuholen.

Nur 24 Stunden vor Unterrichtsbeginn, auch im Krankheitsfall, abgesagte Reitstunden können nachgeholt werden .

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.